Arts Information site/Arts-competition

芸術文化ワークス「アーツ・コンペティション」シリーズ開催のご案内


アーツ・コンペティションのページへ戻る


[芸術文化ワークスの扉]/[設立趣旨書]/[現在進行中の事業のご紹介]


《東京・四谷コア石響シリーズ》

ライト・パフォーマンス・プレビュー
「アーツ・コンペティション in 東京四谷コア石響」シリーズ vol.28

vol.28/2008年10月27日(月) 19時開演

入場料金2000円
エントリー3組×各20分
客席限定50席(事前予約制)
■共催/コア石響  ■協力/カノンホール、カノン工房


順不同

act1
パントマイム『カゲカゲショー』
作・演出・出演/パーカーズ(木原アルミ・山谷一也)

<メッセージ>
何処にいっても、何処までもついてくる。
何をしても、しなくても真似てくる。
おまえはダーレだ…。
<京都芸術センター制作支援事業>

act2
演劇「お吉物語」Okichistory20分編
脚本/ラストホープ
演出 岩崎高広
出演/浅野しづか 福井良典

<メッセージ>
私たちラストホープは、幕末に実在した唐人お吉と呼ばれた女性の話をオリジナルで日本全国で多くの方に観て頂き、女性の生き方、そして探し求める天国(愛)は人の内にある事を感じて頂けたらと活動しています。今回は20分で照明など使わずシンプルに少しでも何か感じて頂けたらと願っています。

[今後の予定としまして、自主映画[お吉物語]製作、来年は長編公演を再開したいと思っています。来年に向けて、制作を一緒にやっていける方を募集してます。ご興味ある方是非ご連絡お待ちしています。]
http://www.lasthope.info/

act3
タイトル「イタリアと日本の歌曲」
ソプラノ/原みちる、原知恵子
ピアノ/野口 幸太

<メッセージ>
イタリアと日本、2つの国の歌の魅力をお届けします。
12/22に四谷区民ホールで行われるコンサートのプレ企画として、今回はコンサートプログラムの中から歌曲を中心に演奏します。
12月のコンサートではアリアや重唱も入れて、たっぷり歌わせていただきます!
《プログラム》
  「最後の陶酔」レスピーギ:作曲
  「この道」山田耕筰:作曲
  他・・・・・

 従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/21名

定員/50名
共催・会場/四谷・コア石響

コア石響  03-3355-5554  fax:03-3226-9460 
      YQW03455@nifty.ne.jp
      [JR・地下鉄「四谷」駅より徒歩約7分]
      160-0011 新宿区若葉1-22-16 B1
●JR四谷、丸の内線・南北線出口・下車・迎賓館方向へ
・学習院初等科正門脇道入る・若葉教会脇から電柱看板にそってレストラン・ミクニ
・元JT研修所前

公式ホームページコア石響へ http://www.syakkyo.com/


主催・制作・お問い合わせ/NPO法人 芸術文化ワークス
             Arts_Works@arts-calendar.co.jp
             t/03-5917-4355  f/03-5917-4356 (カノン工房内)
             171-0021 豊島区西池袋4-21-17-105


第1回 2001年10月30日(火)19時

 *藤林裕也(路上占い詩人/自作朗読)
 *「dozen」原田展子&小栗睦(コンテンポラリー・ミュージック)
 * 原洋子&新明麻里(朗読)
 *ダンバラ照和(ダンス・パフォーマンス)  
 *越智ブラザース(即興音楽/打楽器)

  従事者数  2名
  受益対象者の範囲および人数/芸術を愛する人たち。35名


第2回 2002年3月9日(土)19時

 *遠藤豊&熊地勇太         コンテンポラリー・ダンス
 *尾引浩志&岡山守治(from倍音S) 口琴を中心とした倍音音楽
 *マグナム小林           ヴァイオリン演芸
 *佐々木俊弥            自作詩朗読
 *辻康介&ジョングルール・ボン・ミュジシャン
                  ヨーロッパ中世の歌と古楽器
  従事者数  2名
  受益対象者の範囲および人数/芸術を愛する人たち。10名


第3回 2002年5月27日(月)19時

 *秦達夫         写真家
 *佐藤沙恵        テルミン演奏        
 *島地保武        コンテンポラリー・ダンス  
 *芝貞幸&青山憲     「アルゼンチン・タンゴ 音楽と詩のせめぎあい」      
 *ほうほう堂       コンテンポラリー・ダンス
  従事者数  3名
  受益対象者の範囲および人数/芸術を愛する人たち。28名


第4回 2002年7月30日(火)19時30分

 ・加藤千晴      ピアノ即興       
 ・白石智子      三弦演奏        
 ・スズキスズ     紙芝居         
 ・押田健史      コンテンポラリー・ダンス
 ・まき        ダンスパフォーマンス  
  従事者数  4名
  受益対象者の範囲および人数/芸術を愛する人たち。15名


第5回 2002年12月17日(火)19時30分

 ・沢田妙/美術
 ・重森一/ひとり芸
 ・溝口裕紀子/オカリナ演奏
 ・ぽとり果(矢野博美・阿部圭子・滝口美也子)/コンテンポラリーダンス
  従事者数  3名
  受益対象者の範囲および人数/芸術を愛する人たち。30名


第6回 2003年4月21日(月)19時30分

 ・金川マコト   トロンボーン演奏
 ・富樫祐子    パントマイム     
 ・マグナム小林  ヴァイオリン漫談   
 ・げきだん HOCUS POCUS(ホーカス・ポーカス)from大阪
            二人芝居「Bonne Nuit Paris 〜おやすみなさい、パリ〜」
 ・阿辺山洋美   写真家           
  従事者数  3名
  受益対象者の範囲および人数/芸術を愛する人たち。41名


第7回 2003年6月30日(月)19時30分

 ・metro 999(音楽家)
 ・ホルモンせきね(美術家、パフォーマー)
 ・anti-cool(パフォーマンスアート)
 ・o:ssy+SAT:OSHI/パフォーマンス
 ・中保佐和子&ビンス・リッチ/詩・音楽・パフォーマンス
  従事者数  3名
  受益対象者の範囲および人数/芸術を愛する人たち。20名


第8回 2003年9月1日(月)19時30分
 ・花塚広美(三味線)     
 ・金川信江(クラリネット)       
 ・乙津理絵子(詩吟)          
 ・大山真理佳(フルート)        
 ・菅野純子(ダンス)     
  従事者数  3名
  受益対象者の範囲および人数/芸術を愛する人たち。19名


第9回 2003年10月27日(月)19時30分
 ・うだがわまさはる(ジャグリング)   *ケガのため不出場
 ・廣井陽子(ダンス)  
 ・大西真紀(ダンス)    
 ・安野太郎(音楽)    
 ・熊地勇太(音楽)  
  従事者数  3名
  受益対象者の範囲および人数/芸術を愛する人たち。28名


第10回 2004年4月26日(月)19時30分開演
 ・鈴木生子/バスクラリネット演奏 オトマール・ヌッシオ作曲「ペルゴレージのアリエッタによる変奏曲」
         ピアノ演奏/浦壁信二 
 ・マグナム小林/ヴァイオリン漫談               
 ・坂本真沙美 With トコ/表現と音  作品タイトル「おならについて」 
 ・中保佐和子/コトバ南蛮                   
 ・飯原道代/お話し 作品タイトル;谷川俊太郎「ワッハ ワッハハイのぼうけん」より            
  従事者数  3名
  受益対象者の範囲および人数/芸術を愛する人たち。16名


第11回 2004年6月28日(月)19時30分開演
 ・ハーモニカ・タンゴによるライブ・カリグラフィー 
       ハーモニカ演奏/芝貞幸  書/関東早苗
 ・WAwa!WAwa!(根岸由季+今村つぐみ)/演劇と体操
 ・鈴木生子/クラリネットソロ演奏 
 ・舟橋美香/インド古典舞踊  中田一子/うた  おりた みき/クンダン
 ・原知恵子/ソプラノ  ピアノ/名取かほり
  従事者数  3名
  受益対象者の範囲および人数/芸術を愛する人たち。31名


第12回 2004年8月30日(月)19時30分開演
 ・溝口敬居子、まるのめぐみ/言葉のアンサンブル   
          朱夏版「蛙の四季」作/草野心平 構成/西村正平 演出/丸野恵
 ・ノシロナオコ/コンテンポラリーダンス/振付家・ダンサー  即興ダンス「羅針盤」
 ・大迫郁子/クラリネットソロ演奏 作曲/寺嶋陸也「舞(IV) クラリネット独奏のための」
 従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/35名


第13回  2004年10月25日(月) 19時30分開演
 ・久仁香@ガイネ&鉄平/語り&創作楽器演奏 作品『響き語り 道成寺』
 ・MOKKOSU【もっこす】(枝元萌 伊原農 入交恵)/芝居とダンス    
 ・鈴木生子/バスクラリネット    
     演奏/Lyell Cresswell作曲「Le Sucre du Printemps for six bass clarinets and three contrabass clarinets」
 ・西村香里/コンテンポラリーダンス 作品「三字熟語」(加藤奈々、サイトウカオリ、西村香里) 
 ・今村よしこ/コンテンポラリーダンス ソロダンス  作品「Yellow」soro〜
 従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/42名

第14回 2005年4月26日(火) 19時30分開演

 ・吉岡孝悦/ピアノ演奏&朗読  作品 谷川俊太郎『よしなしうた』
 ・鈴音工房(小椋礼+小宮アケミ+細川紗恵子)/コンテンポラリー ダンス×オカリナ  作品 「つながる」
 ・鈴木生子/バセットホルンとクラリネットの演奏
     「ひとりから始まる音の動き 〜バセットホルンとクラリネットを使って〜」
     J .S.バッハ: パルティータ1、BWV1002よりドゥブル(1720頃)ルチアーノ・ベリオ: 歌(1983)
     メイヤー・カッファマン: 4つのジャズ練習曲(1986頃)
 ・佐々木俊弥:ポエトリー・リーディング  作品 「激しい詩」を読みます。
 ・林洋子:コンテンポラリーダンス  作品「春の海」
 従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/53名

第15回  2005年6月27日(月) 19時開演

 ・マグナム小林(バイオリンコント) 作品「マグナム小林一代記」
 ・田山明子(舞踏)作品「ー晩ニ出来タ街カラ来た人 〜マレビト〜」
 ・us(コンテンポラリーダンス)作品 「“HIPNOTIQ”=「催眠術」。」(構成:今村よしこ 振付&dance:us)
 ・入野智江&畑板智保 (音楽/ミラーヴ演奏) 作品 「ミラーヴ デュオ」
 従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/ 名

第16回  2005年9月5日(月) 19時開演  

 ・佐々木俊弥(ポエトリー・リーディング)作品「内容の激しい「自作詩」を読みます。」
 ・鈴木生子 クラリネット独奏 演奏曲目 Tristan Keuris(トリスタン ケウリス)作曲「Canzone(カンツォーネ)」1989-90
 ・cueトリオ 作品「ジャズの新しい可能性を求めて!」
 従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/ 名

第17回  2005年10月31日(月) 19時開演 

 ・藤原理恵子(即興ダンス)作品「あつくなれ!」
 ・内山祐子(オリジナル音楽演奏)作品「安らぎと幸せを感じられる音楽をめざして」
 ・おかもとりよ/詩の朗読 作品「詩・し・シー!!」

  従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/名

第18回  2006年4月24日(月) 19時開演 

 ・伊東歌織/コンテンポラリーダンス 作品『本心』
 ・和〜yori〜/ダンスパフォーマンス(コンテンポラリーと舞踏の要素を取り入れたようなダンス) 作品「7”」
 ・だるま屋(町田浩明/打楽器&岸川/ボイス) 

  従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/ 名

第19回  2006年6月26日(月)19時00分開演

 ・林直美/コンテンポラリーダンス 作品タイトル『徒歩15分』
 ・あらた真生(まお)/パフォーマー(パパ・タラフマラ)
 ・伊藤虹(いとう こう)/舞踏 作品タイトル『日抱き(ひだき)』
 ・飯原道代/お話し

  従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/ 名

第20回  2006年9月4日(月)19時00分開演

・高橋咲世/ダンス 作品タイトル・・・当日のお楽しみ
・木村幹&松崎しん、宮坂絢子/ダンス 作品タイトル「ハレルヤ ハレルヤ…」
・佑次/舞踏 作品タイトル「胸がいたい」
<飛び入り参加>
・高光里実/一人芝居 作品タイトル「キガカリ」


  従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/ 名


第21回  2006年10月30日(月)19時00分開演

・永瀬鑓雅 by STONE BOY/コンテンポラリーダンス 作品タイトル 『talks to me, or talks to me not』
・加藤範子/ダンス 作品タイトル 『ワタシとアナタをつなぎとめるもの』
・しばさやか/オーボエ独奏 作品タイトル『静・動・舞』
・藤原理恵子/おどり 作品タイトル 『Panel Remove! vol.3』from 大阪


  従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/ 名


第22回  2007年4月23日(月)19時00分開演

・根耒裕子/舞踏 作品タイトル『うつし身』
・荒木志水/ダンス 作品タイトル 『直線的な習作vol.1』
・伊藤 虹/舞踏 作品タイトル 『日抱き 春』・・・腰痛のため出演キャンセル


  従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/ 名


第23回  2007年6月25日(月)19時00分開演(18時30分開場)

・出演/木村幹(ダンス)、振付/松崎しん、画像/noge_farm 作品タイトル「花はどこへ行った」ダンスとスライド映像とのコラボレーションです。
・振付/山本圭子 出演/今村よしこ(ダンス) 作品タイトル「からだの装丁」
・出演/ズッカーマン明子(パントマイム)  作・演出/林 佳 作品タイトル「ラストシーン」 
・振付・出演/横山愛(ダンス) 作品タイトル「SPACE 〜それだけは言葉にできない場所〜」
・振付・出演/林 直美(ダンス) 作品タイトル:『おわさり(仮)』

  従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/ 名


第24回  2007年9月3日(月)19時00分開演(18時30分開場)

act●野本奨/映像作品 作品タイトル「広島長崎62年目のメッセージ」
act●原 みちる/ソプラノ タイトル「日本歌曲の夕べ」
act●林直美/ダンス 作品タイトル『ナナシのハナシ』
act●佐佑〜sa-Yu〜(サインダンサーSachi、井澤佑治) 作品タイトル「西のエデン」

  従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/43名


第25回  2007年10月29日(月)19時00分開演(18時30分開場)

act1◆ パーカーズ/マイムデュオパフォーマンス from 京都 作品タイトル「ボーダーライン」出演/木原アルミ・山谷一也
act2◆ 劇団D.O.U. 作品タイトル「デートスポット」出演/岡あやこ 廣田茂 平生有希恵
act3◆ 川名千秋/声、言葉、ダンスによるパフォーマンス 作品タイトル「原生−−花火が夢をみてる、花火自身が夢なのに−−」
構成演出・ボディパフォーマンス/川名千秋
クリスタルボウル演奏&ヴォイス/大高洋子
ヴォイス/川村悦子 柴崎由紀子 中山妙子
act4◆ 芽衣桃子/舞踏 作品タイトル「胡桃」

act5◆ 三野友子/ライア−(竪琴)によるケルト音楽の弾き語り〜 作品タイトル「ケルト音楽との幸福な出会い」〜ライア−(竪琴)によるケルト音楽の弾き語り〜
出演/三野友子

 従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/  名

第26回 2008年4月21日19時開演(18時30分開場)

act●小川水素「!)小川水素用語集 2〜腰を落とす〜」作/出演 小川水素
act●伊藤虹「踊るあほう」
act●飯原道代「紅花口説」(べにばなくどき)
act●パントマイムユニット「no shoes ノーシューズ」「街角  君想フ故二僕アリ」出演/「no shoes ノーシューズ」
act●荒木志水(しず) 「シンドウトオン」振付け・構成:荒木志水  出演:高野美和子 山下彩子 西舘典子

 従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/56名

第27回 2008年6月23日19時開演(18時30分開場)

act●川名千秋(かなわちあき)/ボディムーブメント 作品タイトル「オオカミ〜しんら森羅〜」
act●荒木志水(あらきしず)/振り付け家・ダンサー 作品タイトル「シンドウトオン・ソロ」
act●鈴木生子(すずきいくこ)/クラリネット、バスクラリネット

 従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/ 名


TOPpage/Link