Arts Information site/Project report 03-04

芸術文化ワークス/03-04年事業報告書


[芸術文化ワークスの扉]/[設立趣旨書]/[現在進行中の事業のご紹介]


特定非営利活動法人芸術文化ワークス
2003-04年度 事業報告書 
2003年9月1日から2004年8年31日まで
 

1 事業の成果

2 事業の実施に関する事項

 1)特定非営利活動に係る事業

◎主催事業

 1)芸術・文化事業に関する企画・制作・運営

1,事業名  「アーツ・コンペティション in 東京四谷コア石響」シリーズ第8回
 事業の内容  出演:花塚広美(三味線)     
           金川信江(クラリネット)       
           乙津理絵子(詩吟)          
           大山真理佳(フルート)        
           菅野純子(ダンス)
 実施日時  2003年9月1日(月)19時30分開演   
 会場    東京四谷コア石響
 特別協賛  アサヒビール株式会社
 従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/19名

2,事業名  延命寺劇場プロジェクト「第4回 青空パフォーマンス大会」
 事業の内容  出演:マグナム小林/ヴァイオリン漫談
           芝貞幸/タンゴ・ハーモニカ奏者
           ぽとり果(滝口美也子、矢野博美のデュオ)/コンテンポラリーダンス
 実施日時  2003年9月14日(日) 10:00〜14:00  
 会場    葛飾青砥やくじん延命寺・境内
 従事者数  1名
 受益対象者の範囲および人数/幼稚園児からお年寄りまで。多数

3,事業名  「アーツ・コンペティション in 東京四谷コア石響」シリーズ第9回
 事業の内容  出演:うだがわまさはる(ジャグリング)   *ケガのため不出場
           廣井陽子(ダンス)            
           大西真紀(ダンス)            
           安野太郎(音楽)              
           熊地勇太(音楽)             
 実施日時  2003年10月27日(月)19時30分開演   
 会場    東京四谷コア石響
 特別協賛  アサヒビール株式会社
 従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/28名

4,事業名  「アーツ・コンペティション in 京都西陣ファクトリーGarden」シリーズ第3回
 事業の内容  出演:藤原理恵子/即興でおどる
           京都造形芸術大学 長唄三味線部「丈山会」/邦楽
           隅地茉歩/ダンス 
           池田宏子/シルクロード・ダンス 
           北浦華子/グラフィックデザイン
 実施日時  2003年11月23日(日)15時開演  
 会場    京都西陣ファクトリーGarden
 特別協賛  アサヒビール株式会社
 従事者数  2名
 受益対象者の範囲および人数/11名

5,事業名  「アーツ・コンペティション in 大阪マジックランプ」シリーズ第9回
 事業の内容  出演:岡あやこ/ひとり芝居
           カズサ/弾き語り
           C.Deenツツイ/マジック
           ヒノタカシ/自主映画
 実施日時  2004年1月31日(土) 15時開演  
 会場    大阪劇場マジックランプ
 特別協賛  アサヒビール株式会社
 従事者数  7名
 受益対象者の範囲および人数/17名

6,事業名  「アーツ・コンペティション in 京都西陣ファクトリーGarden」シリーズ第4回
 事業の内容  出演:高村由香理/インスタント写真の展示  
           木原アルミ/パントマイム 
           ハラダリャン/一人芝居      
           クロノズ/増殖ダンサーズ    
           清水なお/ダンス
 実施日時  2004年4月3日(土)17時開演  
 会場    京都西陣ファクトリーGarden
 従事者数  2名
 受益対象者の範囲および人数/21名

7,事業名  延命寺劇場プロジェクト「ご近所で楽しむ音楽会〜お話と演奏」04年シリーズ1回目
 事業の内容  出演:鈴木理恵子(ヴァイオリン)&神田佳子(パーカッション)
 実施日時  2004年4月10日(土) 14時開演  
 会場    葛飾青砥やくじん延命寺・本堂
 制作委託  NPO法人葛飾こども劇場
 従事者数  1名
 受益対象者の範囲および人数/9名

8,事業名  「アーツ・コンペティション in 東京四谷コア石響」シリーズ第10回
 事業の内容  出演:鈴木生子/バスクラリネット演奏 ピアノ演奏/浦壁信二 
           マグナム小林/ヴァイオリン漫談               
           坂本真沙美 With トコ/表現と音
           中保佐和子/コトバ南蛮                   
           飯原道代/お話し  
 実施日時  2004年4月26日(月)19時30分開演
 会場    東京四谷コア石響
 従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/16名

9,事業名  延命寺劇場プロジェクト「ご近所で楽しむ音楽会〜お話と演奏」04年シリーズ2回目
 事業の内容  出演:鈴木理恵子(ヴァイオリン)&北村聡(バンドネオン)
 実施日時  2004年5月8日(土) 14時開演  
 会場    葛飾青砥やくじん延命寺・本堂
 制作委託  NPO法人葛飾こども劇場
 従事者数  1名
 受益対象者の範囲および人数/12名

10,事業名  「アーツ・コンペティション in 大阪マジックランプ」シリーズ第10回
 事業の内容  出演:前田智広/映像
           まつもとしんや・大塚圭也・松下洋子(劇団海月)/演劇
           岩井知子・矢部明美/ダンス
 実施日時  2004年5月23日(日)15時30分開演  
 会場    大阪劇場マジックランプ
 従事者数  7名
 受益対象者の範囲および人数/23名

11,事業名  延命寺劇場プロジェクト「ご近所で楽しむ音楽会〜お話と演奏」04年シリーズ最終回
 事業の内容  出演:鈴木理恵子(ヴァイオリン)
 実施日時  2004年6月12日(土) 14時開演  
 会場    葛飾青砥やくじん延命寺・本堂
 制作委託  NPO法人葛飾こども劇場
 従事者数  1名
 受益対象者の範囲および人数/葛飾子ども劇場27名+一般2名

12,事業名  「アーツ・コンペティション in 東京四谷コア石響」シリーズ第11回
 事業の内容  出演:ハーモニカ・タンゴによるライブ・カリグラフィー 
             ハーモニカ演奏/芝貞幸  書/関東早苗
           WAwa!WAwa!(根岸由季+今村つぐみ)/演劇と体操
           鈴木生子/クラリネットソロ演奏 
           舟橋美香/インド古典舞踊  中田一子/うた  おりた みき/クンダン
           原知恵子/ソプラノ  ピアノ/名取かほり  
 実施日時  2004年6月28日(月)19時30分開演
 会場    東京四谷コア石響
 従事者数  3名
 受益対象者の範囲および人数/31名

13,事業名  「アーツ・コンペティション in 京都西陣ファクトリーGarden」シリーズ第5回
 事業の内容  出演:藤原理恵子/ダンス 
           阿国社中(創作神楽/囃子3名 おどり子2名)
           Choko/ダンス
           NPO法人芸術文化ワークス鈴木英生(アーツマネジメント)&アーツコンペ開催会場ご紹介
           木場大輔/日本胡弓
 実施日時  2004年7月18日(日)15時開演  
 会場    京都西陣ファクトリーGarden
 従事者数  2名
 受益対象者の範囲および人数/14名

14,事業名  「劇団トリのマーク(通称)による、子どもたちのための合宿(2泊3日)演劇ワークショップ
 事業の内容  劇団トリのマーク(通称)の主宰者・山中氏、女優・柳澤さんを講師にお迎えして、小中高校生を対象に、お寺の客殿に2泊3日で泊まり込んで行なう合宿演劇ワークショップ。ミニ発表会付き。
 実施日時  2004年8月23日(月)〜8月25日(水)
 会場    葛飾青砥やくじん延命寺・本堂/境内/客殿
 助成    こどもゆめ基金
 従事者数  10名
 受益対象者の範囲および人数/地元の子どもたち9名

 3)芸術・文化に関する記録・調査・研究

 事業名    CD-ROM版の出版
 事業の内容  「つれづれアーツ日記1996-1998年版〜微視的芸術環境論〜」の編集・発行
 発売日    2001年5月14日
 販売実績   

 4)インターネット及びコンピュータ通信を活用した芸術・文化支援活動

1,事業名    インターネットの芸術応援サイト「アーツ・カレンダー」の編集・運営
 事業の内容  全国各地で開催される芸術活動の広報支援
 実施日時   通年
 実施場所   インターネット上
 実績      

◎協力事業

▲広報・制作支援

アーツカレンダーのメーリングリスト等を活用した後援事業

・04年1月5日-7日 劇団トリのマーク(通称) 「ボルチェフの報告書」@下北沢ザ・スズナリ

・完売お礼 04年1月10日-11日 コア石響15周年記念公演1 構成・台本・演出/川崎輝「童謡と抒情歌とお芝居とーーしゃぼん玉」@四谷/コア石響

・04年1月16日-17日 Monochrome Circus2004年新春公演「FLOOD」@京都市北文化会館 (北大路タウン内)

・04年4月24日-25日 カノン工房チャレンジarts2000シリーズvol.11「(ダンス+音楽)場との対話×3」@四谷/コア石響

・公演中止のため後援中止 04年4月16日-25日 しげやんこと北村成美のダンスマラソンVol.4@京都市東山青少年活動センター創造活動室

・04年6月18日-19日 hajime fujita dance performance「これが私の優しさです」(谷川俊太郎同名詩より)@横浜STスポット

・04年7月31日-8月1日 カノン工房チャレンジarts2000シリーズvol.12 コンテンポラリーダンスとバスクラリネットのコラボレーション「カラダが奏でる!音が動く!」vol.2@四谷/コア石響

・04年8月27日-29日 パパ・タマフマラ公演「百年の孤独」ワーク・イン・プログレス公演「見えない都市の夢」@国際交流基金フォーラム

【制作受託事業】

・04年3月28日 主催/大阪市立中央青年センター

 青年芸術文化劇場「多様と個性_芸術のバリアフリーを体感する6時間」@大阪市立中央青年センター

・04年6月19日 主催/NEC

 NECアートフォーラム「街とアート〜アートによるコミュニティの活性を探る〜」@浅草アサヒスクエアA

 協力/アサヒビール株式会社

 後援:アサヒ・アート・フェスティバル実行委員会、日本アートマネジメント学会
    特定非営利活動法人 日本NPOセンター
    第2回全国アートNPOフォーラム<アートNPOリンク(仮称)の立ち上げを目指しています>

▲出演者募集・派遣・広報支援



[芸術文化ワークスの扉]へ

TOPpage/Link